Séniors
Championnat de France 3ème Série
CHAMPIONNAT DE FRANCE 3ème SÉRIE - rêve nancy - 30 mars au 1er avril 2024
Les inscriptions sont closes depuis le 11 mars 2024. Les repêchages sont en cours.
Les championnats de France 3ème se déroulent en deux phases distinctes : une phase de qualification organisée par les ligues et une phase finale organisée par la fédération française de squash.
Femmes
Liste des Qualifiées - 26/03/2024
1 | AUVERGNE RHONE ALPES | GROSBOT | MELANIE |
2 | AUVERGNE RHONE ALPES | GIDE | MARION |
3 | AUVERGNE RHONE ALPES | JOULIN | FLORENCE |
4 | AUVERGNE RHONE ALPES | LEPECQ | CLAUDE |
5 | BOURGOGNE FRANCHE COMTE | BECLIE | JULIE |
6 | BRETAGNE | Pineau-Guillou | Lucia |
7 | CENTRE VAL DE LOIRE | DUGUET | Marine |
8 | GRAND EST | BONNET | CELINE |
9 | ILE DE FRANCE | DE CLERCK | HELOISE |
10 | ILE DE FRANCE | POISSON | BEATRICE |
11 | NORMANDIE | LHERAULT | NOLWENN |
12 | NOUVELLE AQUITAINE | GODINEAU | Barbara |
13 | OCCITANIE | FAUROUX | MARIE ALIX |
14 | OCCITANIE | GOBIN | JULIETTE |
15 | PAYS DE LOIRE | Martin | Laetitia |
16 | GRAND EST | BITZBERGER | CHRISTELLE |
CENTRE VAL DE LOIRE | MULLER | Maud | |
18 | AUVERGNE RHONE ALPES | BILEN | AVA |
19 | NOUVELLE AQUITAINE | HERRY | Christelle |
20 | HAUTS DE FRANCE | DURAND | AURELIE |
21 | OCCITANIE | CONTET | CELINE |
22 | CENTRE VAL DE LOIRE | PATY | Lauryne |
23 | AUVERGNE RHONE ALPES | GUERIN | AMANDINE |
24 | NOUVELLE AQUITAINE | CHAUZAT | Sandra |
25 | GRAND EST | WEISSE | ISABELLE |
26 | CENTRE VAL DE LOIRE | GLEVER-VASSALLO | Eleonore |
27 | GRAND EST | REYNAERTS | AUXANA |
28 | CENTRE VAL DE LOIRE | CHATELAIN | Nelle |
29 | GRAND EST | DIEUDONNE | AUDREY |
30 | CENTRE VAL DE LOIRE | CYRILE | Marie-Hélène |
31 | CENTRE VAL DE LOIRE | GATTI | Céliambre |
Hommes
Liste des Qualifiés - MAJ au 26/03/2024
1 | AUVERGNE RHONE ALPES | CABOUX | MAEL |
2 | AUVERGNE RHONE ALPES | DELAFOSSE | ADAM |
3 | AUVERGNE RHONE ALPES | GAILLAND | LUCAS |
4 | AUVERGNE RHONE ALPES | DUFRANCAIS | LAURENT |
5 | BOURGOGNE FRANCHE COMTE | TOLEDO | CYRIL |
6 | BRETAGNE | GOMBERT | Flavian |
7 | CENTRE VAL DE LOIRE | HARRIAU | Jules |
8 | CORSE | LOMBARD | ANTHONY |
9 | GRAND EST | FURST | BENJAMIN |
10 | HAUTS DE FRANCE | SANIEZ | HENRI |
11 | HAUTS DE FRANCE | SUPPA | JULIEN |
12 | ILE DE FRANCE | PHAM | SIMON |
13 | ILE DE FRANCE | MERCOU | THOMAS |
14 | ILE DE FRANCE | MOISAN | LIONEL |
15 | ILE DE FRANCE | COCRIAMONT | LAURENT |
16 | ILE DE FRANCE | MANNESSIER | ETIENNE |
17 | NOUVELLE AQUITAINE | HERRY | Kevin |
18 | NOUVELLE AQUITAINE | PONSIN | Adrien |
19 | NOUVELLE AQUITAINE | CAPDEVILLE | Mathias |
20 | NOUVELLE AQUITAINE | TURLOT | Maxime |
21 | OCCITANIE | RIBAULT | BAPTISTE |
22 | PAYS DE LOIRE | Le Page | Leo |
23 | SUD PROVENCE ALPES COTE D'AZUR | Dardaillon | Adrien |
24 | REUNION | HOULLIER | ENAEL |
25 | TAHITI | MAURY | ADRIEN |
26 | ILE DE FRANCE | DAUJON | MORGAN |
27 | GRAND EST | BRUCHLEN | ANTOINE |
28 | CENTRE VAL DE LOIRE | PAILLER | Kévin |
29 | AUVERGNE RHONE ALPES | GRENIER | JORDANE |
30 | BRETAGNE | COULOIGNER | DAVID |
31 | NOUVELLE AQUITAINE | SUBIAS | Dorian |
32 | REUNION | SAIZ | FRANCK |
Haut de la liste d'attente
33 | BOURGOGNE FRANCHE COMTE | PAULIN | SEBASTIEN |
34 | CORSE | MATTEI | FRANCOIS |
35 | HAUTS DE FRANCE | BETTENS | TOM |
36 | OCCITANIE | COMBY | MATTHIEU |
37 | ILE DE FRANCE | PHAM-GIA | VINH |
38 | PAYS DE LOIRE | Tijou | Charles |
39 | GRAND EST | HEIDENREICH | FRANCOIS |
40 | CENTRE VAL DE LOIRE | MEZIANE | Mehdi |
41 | AUVERGNE RHONE ALPES | COLLOT | EDGAR |
42 | NORMANDIE | LE BODO | THOMAS |
Informations pratiques : 👉Cliquez ici pour la documentation complète👈
- Convocation : Homme ➡️ Samedi 9h30 et début des matchs 10h
- Convocation : Femme ➡️ Samedi 12h début des matchs 12h30
- Pointage possible le vendredi entre 18h et 19h30
Conditions de participation :
- Avoir la nationalité française.
- Un joueur ayant été classé, dans les 10 dernière années, 2 séries ou plus, au-dessus du championnat de ligue concerné, ne peut s'inscrire à cette compétition.
- Les joueurs doivent s'inscrire à la phase régionale dans la ligue où ils sont licenciés.
- Les joueurs assimilés ne peuvent pas participer aux championnats de France par série, ni à leurs qualifications de ligue. Ce point ne s’applique pas pour un joueur français assimilé résidant à l’étranger.
Modalités d'inscription des joueurs :
- Avant la phase régionale, chaque ligue reçoit du secrétariat sportif de la fédération un fichier récapitulatif pour y indiquer les résultats des qualifications régionales ainsi que le souhait de participation des joueurs au championnat de France. Dès la fin du championnat qualificatif le juge-arbitre ou la ligue retourne au secrétariat sportif fédéral le fichier complété.
- Dès la parution de la liste des qualifiés, les joueurs doivent s’inscrire via la plateforme SquashNet.
Droits d'inscription :
- 32€
Pour de plus amples informations sur les modalités de la compétition vous pouvez consulter le réglement sportif dédié à cet effet : Règlement sportif.
Club hôte : RêveAssociation hôte : Rêve Nancy
Juges Arbitres de la compétition : Pietro Alfano - Jean christophe Didelot
Président de la Ligue Grand Est : Michel Tomczak
Délégué Fédéral : Michel Tomczak