Séniors
Championnat de France 4ème Série
CHAMPIONNAT DE FRANCE 4ème SÉRIE - B2S Echirolles - 30 mars au 1er avril 2024
La date limite des inscriptions était fixée au 11/3/2024. Les repêchages ont démarré depuis le 12/3/2024.
Les championnats de France 4ème se déroulent en deux phases distinctes : une phase de qualification organisée par les ligues et une phase finale organisée par la fédération française de squash.
Femmes
Liste des Qualifiées - MAJ au 25/03/2024
1 | AUVERGNE RHONE ALPES | CORDIER | EMILIE |
2 | AUVERGNE RHONE ALPES | VONG | HELENE |
3 | AUVERGNE RHONE ALPES | MICHAUD | ANNE |
4 | AUVERGNE RHONE ALPES | SAVEL | VIRGINIE |
5 | BRETAGNE | UDRON | Elodie |
6 | CENTRE VAL DE LOIRE | LANDON | Karine |
7 | HAUTS DE FRANCE | PETIT | Sandrine |
8 | NORMANDIE | MAUCOLIN | VIRGINIE |
9 | NOUVELLE AQUITAINE | DEWAELE | Cécilia |
10 | NOUVELLE AQUITAINE | VANDROY | Lisa |
11 | NOUVELLE AQUITAINE | FAVEREAU | Bénédicte |
12 | NOUVELLE AQUITAINE | DA ROS | Lolita |
13 | OCCITANIE | Ricaud | Pauline |
14 | AUVERGNE RHONE ALPES | ARIZZI | MARION |
15 | REUNION | IBANEZ | CATHERINE |
16 | CENTRE VAL DE LOIRE | ROUCHE | Laly |
17 | AUVERGNE RHONE ALPES | BECK | FAUSTINE |
18 | AUVERGNE RHONE ALPES | ANCHLING | MYRIAM |
19 | AUVERGNE RHONE ALPES | CAPPA | ALICE |
20 | AUVERGNE RHONE ALPES | BECK | APOLLINE |
21 | CENTRE VAL DE LOIRE | HACQUEL | Charlotte |
22 | AUVERGNE RHONE ALPES | ANCHLING | NATHALIE |
Hommes
Liste des Qualifiés - MAJ au 25/03/2024
1 | AUVERGNE RHONE ALPES | WANCKEL | WLADIMIR |
2 | AUVERGNE RHONE ALPES | PETIT | HERVE |
3 | AUVERGNE RHONE ALPES | VIGNELLO | SERGE |
4 | AUVERGNE RHONE ALPES | PONSINET | GREGORY |
5 | BRETAGNE | DELACOURT | Edouard |
6 | CENTRE VAL DE LOIRE | CYRILE | Charly |
7 | CORSE | GESELL | AARON |
8 | GRAND EST | DOLIPSKI | Kelian |
9 | HAUTS DE FRANCE | MINEBOIS | Louis |
10 | ILE DE FRANCE | HESSE | Mickael |
11 | ILE DE FRANCE | KAROLY | Anthony |
12 | ILE DE FRANCE | BENBADIS | Farid |
13 | ILE DE FRANCE | CLEMENT | Paul |
14 | NORMANDIE | BEAUDET | LAURENT |
15 | NOUVELLE AQUITAINE | DELETRE | Arthur |
16 | NOUVELLE AQUITAINE | LAILHEUGUE | Fabien |
17 | NOUVELLE AQUITAINE | TERACOL | Antoine |
18 | NOUVELLE AQUITAINE | BERLUGUE | Mathias |
19 | OCCITANIE | Poirel | Nicolas |
20 | OCCITANIE | Nabais | Francis |
21 | OCCITANIE | Tinti | Arthur |
22 | SUD PROVENCE ALPES COTE D'AZUR | HENIN | Sam |
23 | GRAND EST | HUBER | Lionel |
24 | CENTRE VAL DE LOIRE | JULIAN | Tristan |
25 | AUVERGNE RHONE ALPES | BECK | LAURENT |
26 | BRETAGNE | ROUAULT | Nicolas |
27 | SUD PROVENCE ALPES COTE D'AZUR | SALVAN | Philippe |
28 | HAUTS DE FRANCE | POIRAUD | Adrien |
29 | OCCITANIE | Candehore | Julien |
30 | AUVERGNE RHONE ALPES | PEREZ | GUILLAUME |
31 | SUD PROVENCE ALPES COTE D'AZUR | GACZYNSKI | Nicolas |
32 | AUVERGNE RHONE ALPES | FARIS | NICOLAS |
CONVOCATIONS :
- HOMMES : Samedi 11H30➡️ Début des matchs 12H
- FEMMES : Samedi 14H30➡️ Début des matchs 15H
Conditions de participation :
- Avoir la nationalité française.
- Un joueur ayant été classé, dans les 10 dernière années, 2 séries ou plus, au-dessus du championnat de ligue concerné, ne peut s'inscrire à cette compétition.
- Les joueurs doivent s'inscrire à la phase régionale dans la ligue où ils sont licenciés.
- Les joueurs assimilés ne peuvent pas participer aux championnats de France par série, ni à leurs qualifications de ligue. Ce point ne s’applique pas pour un joueur français assimilé résidant à l’étranger.
Modalités d'inscription des joueurs :
- Avant la phase régionale, chaque ligue reçoit du secrétariat sportif de la fédération un fichier récapitulatif pour y indiquer les résultats des qualifications régionales ainsi que le souhait de participation des joueurs au championnat de France. Dès la fin du championnat qualificatif le juge-arbitre ou la ligue retourne au secrétariat sportif fédéral le fichier complété.
- Dès la parution de la liste des qualifiés, les joueurs doivent s’inscrire via la plateforme SquashNet.
Droits d'inscription :
- 32€
Pour de plus amples informations sur les modalités de la compétition vous pouvez consulter le réglement sportif dédié à cet effet : Règlement sportif.
Club hôte : B2S EchirollesAssociation hôte : B2S Echirolles
Juge Arbitre de la compétition : Emilie Rey
Président de la Ligue Aura : Serge Parbaud
Délégué Fédéral : Serge Parbaud