Séniors
Championnat de France 2ème Série
CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ÈME SÉRIE - Squash Passion - Aix en provence - 30 mars AU 1er avril 2024
Inscriptions closes depuis le 12 mars 2024. Repêchages en cours.
Les championnats de France 2ème se déroulent en deux phases distinctes : une phase de qualification organisée par les ligues et une phase finale organisée par la fédération française de squash.
Femmes
Liste des Qualifiées - MAJ au 26/03/2024
Tableau complet
1 | AUVERGNE RHONE ALPES | FAVARETTO | YAELLE |
2 | AUVERGNE RHONE ALPES | GALLAY | AURELIE |
3 | AUVERGNE RHONE ALPES | HATEAU | LEE-LOU |
4 | AUVERGNE RHONE ALPES | ROSE | GWENAELLE |
5 | CENTRE VAL DE LOIRE | AUROUX | Carla |
6 | CORSE | GROSSI | ELIA |
7 | GRAND EST | JAGANATHEN | Shana |
8 | HAUTS DE FRANCE | PUAUD | MARION |
9 | HAUTS DE FRANCE | DEFFIEUX | ALIX |
10 | ILE DE FRANCE | RODRIGUES | Noemie |
11 | ILE DE FRANCE | CAVE | Pauline |
12 | ILE DE FRANCE | NGUYEN | Nhu-Vi |
13 | ILE DE FRANCE | MITJANS | Deborah |
14 | ILE DE FRANCE | CEDOLIN | Alice |
15 | ILE DE FRANCE | SOUDAZ | Julie |
16 | NORMANDIE | PICHON | CLEMENCE |
17 | NOUVELLE AQUITAINE | MEYNENG | Cléo |
18 | NOUVELLE AQUITAINE | LABOURDETTE | Justine |
19 | NOUVELLE AQUITAINE | PINHIERO | Juliette |
20 | OCCITANIE | AUJOULAT | Manon |
21 | OCCITANIE | NAHABOO | Bilkis |
22 | OCCITANIE | BOUTELOUP | Manon |
23 | OCCITANIE | TAUZIN | Emma |
24 | PAYS DE LOIRE | Garden | Claire |
25 | SUD PROVENCE ALPES COTE D'AZUR | Cesari | Vanessa |
26 | SUD PROVENCE ALPES COTE D'AZUR | Mastrovito | Jade |
27 | REUNION | VITRY | ROMANE |
28 | GRAND EST | RICHARD | Tatiana |
29 | AUVERGNE RHONE ALPES | LAURENT | BEATRICE |
30 | SUD PROVENCE ALPES COTE D'AZUR | Armand | Anne-cécile |
31 | CORSE | GUIDONI | RAFAELLA |
32 | OCCITANIE | SEMELLE | Coralie |
Haut de la liste d'attente
33 | PAYS DE LOIRE | Rousseau | Adrienne |
34 | GRAND EST | MADEC | Nolwenn |
35 | CENTRE VAL DE LOIRE | CYRILE | Marie-Hélène |
36 | AUVERGNE RHONE ALPES | GOBLET | AMANDINE |
37 | SUD PROVENCE ALPES COTE D'AZUR | Poirier | Florence |
38 | REUNION | ALONSO | CELIA |
39 | HAUTS DE FRANCE | DELESPAUX | MAEWENN |
40 | OCCITANIE | DUCHER | Sanijah |
41 | PAYS DE LOIRE | Emery | Nathalie |
42 | GRAND EST | EL KADY | Mona |
Hommes
Liste des Qualifiés - MAJ 26/03/2024
1 | AUVERGNE RHONE ALPES | DE LA COLINA | MATHIAS-SANTIAGO |
2 | AUVERGNE RHONE ALPES | PRORIOL | CEDRIC |
3 | AUVERGNE RHONE ALPES | ROUBINET | HUGO |
4 | AUVERGNE RHONE ALPES | VEILLON | GREGORY |
5 | BOURGOGNE FRANCHE COMTE | LEROUEILLE | QUENTIN |
6 | CORSE | LEYDIER | SEBASTIEN |
7 | GRAND EST | TOUSSAINT | Lilo |
8 | HAUTS DE FRANCE | PARENT | THEO |
9 | HAUTS DE FRANCE | NICIEJEWSKI | LOUIS |
10 | ILE DE FRANCE | SERUSIER | Jerome |
11 | ILE DE FRANCE | LAUTIER | Mathis |
12 | ILE DE FRANCE | DAUJON | Axel |
13 | ILE DE FRANCE | BONHOMME | Thomas |
14 | NORMANDIE | FOURREAU | AXEL |
15 | NOUVELLE AQUITAINE | HERSANT | Guillaume |
16 | NOUVELLE AQUITAINE | QUILLET | Baptiste |
17 | NOUVELLE AQUITAINE | THOREAU | Yanis |
18 | NOUVELLE AQUITAINE | DURIEUX | Benjamin |
19 | OCCITANIE | GARCIA | Thomas |
20 | ILE DE FRANCE | MAUROY | Guillaume |
21 | OCCITANIE | RAMOS | Conrado |
22 | PAYS DE LOIRE | Folliot | Mickael |
23 | SUD PROVENCE ALPES COTE D'AZUR | Benzekri | Enzo |
24 | SUD PROVENCE ALPES COTE D'AZUR | Lepage | Loic |
25 | REUNION | MAURAS | THOMAS |
26 | GRAND EST | BARBIER | Florian |
27 | AUVERGNE RHONE ALPES | DUPUY-CONSTANT | FLORIS |
28 | BOURGOGNE FRANCHE COMTE | ANDRE | DAMIEN |
29 | CORSE | SCIASCIA | ENNIO |
30 | OCCITANIE | PIAU | Rémi |
31 | AUVERGNE RHONE ALPES | FRAISSE | ELIOT |
32 | SUD PROVENCE ALPES COTE D'AZUR | Preziosi | Stephane |
Haut de la liste d'attente
33 | BOURGOGNE FRANCHE COMTE | DRUHOT | VICTOR |
34 | HAUTS DE FRANCE | SUPPA | JULIEN |
35 | OCCITANIE | ALTRACH | Melvin |
36 | ILE DE FRANCE | LAURENT | Remy |
37 | GRAND EST | PILARD | Thomas |
38 | CENTRE VAL DE LOIRE | PEREZ | Thibault |
39 | AUVERGNE RHONE ALPES | BECAMEL | JULES |
40 | SUD PROVENCE ALPES COTE D'AZUR | Bortot | Jérome |
41 | BOURGOGNE FRANCHE COMTE | ULTRA | TERENCE |
42 | HAUTS DE FRANCE | BRANLY | HUGO |
CLIQUEZ ICI👉INFORMATIONS PRATIQUES👈CLIQUEZ ICI
Conditions de participation :
- Avoir la nationalité française.
- Un joueur ayant été classé, dans les 10 dernière années, 2 séries ou plus, au-dessus du championnat de ligue concerné, ne peut s'inscrire à cette compétition.
- Les joueurs doivent s'inscrire à la phase régionale dans la ligue où ils sont licenciés.
- Les joueurs assimilés ne peuvent pas participer aux championnats de France par série, ni à leurs qualifications de ligue. Ce point ne s’applique pas pour un joueur français assimilé résidant à l’étranger.
Modalités d'inscription des joueurs :
- Avant la phase régionale, chaque ligue reçoit du secrétariat sportif de la fédération un fichier récapitulatif pour y indiquer les résultats des qualifications régionales ainsi que le souhait de participation des joueurs au championnat de France. Dès la fin du championnat qualificatif le juge-arbitre ou la ligue retourne au secrétariat sportif fédéral le fichier complété.
- Dès la parution de la liste des qualifiés, les joueurs doivent s’inscrire via la plateforme SquashNet.
Droits d'inscription :
- 32€
Pour de plus amples informations sur les modalités de la compétition vous pouvez consulter le réglement sportif dédié à cet effet : Règlement sportif.
Club hôte : M Squash Bouc Bel Air - Aix en ProvenceAssociation hôte : Squash passion Aix
Juge Arbitre de la compétition : Jean Michel Arcucci
Président de la ligue Provence Alpes Côte d'Azur : Eric Leclerc
Délégué Fédéral : Eric Leclerc